Herbstauktion 2019
Seite 23 / 31
Gesamter Katalog (1502 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 3441
Herbstauktion 2019
Limit: 90 €

Bisquit-Porzellan Puppe, gemarkt SFBJ 301 Paris II, ca. 1896, Frankreich, bouche ouverte, durchstochene Ohren, brünette Echthaar-Perücke, blau eingesetzte Glasaugen, Compostionskörper, Baumwoll-Unterkleid, 60 cm

Nr. 3442
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Filz-Puppe LENCI, Italien Anfang 20 Jahrhundert, braun bemalt Augen, brünette Echthaar-Perücke, sehr schöne und dekorative Originalbekleidung aus Filz, Schuhe aus Filz, absolut unberührter Originalzustand, 43 cm

Nr. 3443
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
China-Head Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: weißer Mittelscheitel mit vertikalem Lockenkranz, Stoffkörper , Oberarme aus Baumwolle, Unterarme und Hände aus glasiertem Porzellan, Stoffbeine, Unterschenkel und Schuhe aus glasiertem Porzellan, aufgemalte grüne Strumpfbänder, flache orangefarbene Stiefeletten mit schwarzem Rand, 29 cm

Nr. 3446
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
China-Head Puppe, Deutschland, ca. 1860, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, blau bemalte Augen, rot bemalter Mund, schwarz bemalter stark mod. Vertikaler Lockenkranz, Stoffkörper mit abgenähtem, flachem Gesäss, Körper ist vermutlich älter als der Kopf, sehr schöne, detailliert geschnitzte Arme und Hände, Stoffbeine mit aufgenähten, schwarzen Schuhen, 45 cm, blaues Seidenkleid

Nr. 3447
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
China-Head Porzellan Puppe, ca. 1850, Deutschland, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, schwarz bemalte Frisur; vertikaler Lockenkranz, blaue bemalte Augen, roter Mund, Stoffkörper in desolatem Zustand, Arme aus Stoff, Beine aus Stoff mit schwarzem Überzug, 28 cm

Nr. 3448
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
China-Head, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, deutsch, Brustblatt glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Frisur, blaue gemalte Augen, roter Mund, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, separat angenähter Daumen, alte Baumwollkleidung

Nr. 3449
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
China-Head Puppe, sog. “Wasserfall”, ca. 1850, tiefes, eckiges Brustblatt, je drei Nählöcher vorne und hinten, schwarz bemalte , mod. Frisur, in einer Rolle nach hinten zusammengenommen und mit einer mod. Spange fixiert, blau bemalte Augen, rot bemalter Mund, Nasenspitze bestoßen, früher Stoffkörper, frühe lange China-Porzellan Arme mit mod. Ellbogen und Händen, beide Hände Finger abgebrochen, alte Kleidung

Nr. 3450
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
Holz-Puppe, sog. Motschmann, Holzkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, lächelndem Mund, eingesetzte braune Glasaugen, kindlicher Ausdruck, dunkelbraun bemalter Haarboden – typisch für Motschmann-Puppen, schön geschnitzte grosse Ohren, beweglicher Kopf, eingesetzt in Holzpartie des Oberkörpers, Stoffbauch mit eingenähtem Quietscher, Oberarme aus Stoff, Unterarme aus Holz geschnitzt, detailliert geschnitzte Hände, Oberschenkel aus Stoff, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, detailliert geschnitzte nackte Füsse, ca. 28 cm, Quietscher funktionstüchtig

Nr. 3452
Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
Kopf aus Papiermâché-Papier (Zeitungspapier) um ca. 1900, modelliert als Clown, mit markanter Hakennase, freundlicher Ausdruck, spitzes Kinn, mod. Ohren, ohne Perücke

Nr. 3453
Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
Papiermâché-Brustkopf mit schwarzen, eingesetzten Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Nase farblich ausgebessert, schwarz bemalter Haarboden, ganzer Kopf stark übermalt

Nr. 3454
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
GRÖDNERTAL, ca. 1880, kleine Braut, schwarze Augen, roter Mund. Schwarz bemalter Haarboden mit Mittelscheitel, typischer Holzgelenkkörper der einfacheren Grödnerpuppen, Gelenke bei Hüften und Schultern, gekalkte Vorderarme, gekalkte Unterschenkel mit angedeuteten rot bemalten Schuhen, als Braut gekleidet mit Braut-Haarschmuck, 17 cm

Nr. 3455
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €
GRÖDNERTAL, Grödner-Puppe, ca. 1833, Kopf und Rumpf aus einem Stück Nadelholz, schön bemaltes Gesicht, blaue Augen, roter Mund, perfekt erhaltene originale Bemalung, Mittelscheitel, schwarz bemalte Frisur, Mittelscheitel, über den Ohren je 3 geschnitzte Locken, am Hinterkopf geschnitzer Bun, Holzgelenk-Körper mit 8 Gelenken, Unterarme und Hände gekalkt, Unterschenkel gekalkt, Puppe trägt ein helles Baumwollkleid mit Stufensaum und Spitzenverzierung, ca. 25 cm

Nr. 3456
Herbstauktion 2019
Limit: 80 €
Papiermâché-Puppe mit Wachsüberzug, ca. 1870, Deutschland, Brustkopf aus Papiermâché mit dicker Wachsschicht überzogen, mod. Gesicht, lächelnder Mund, eingesetzte schwarze Glasaugen, blonde eingesetzte (in Schlitz) Mohairperücke, Stoffkörper Oberarme aus Stoff, Unterarme aus Leder mit abgenähten Finger, Beine und Füsse aus Stoff, alte Bekleidung, 70 cm

Nr. 3457
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €
Brienzer Holzgelenk-Puppe, Brinz, Schweiz, 1915, Kurbelkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, blau gemalte Augen, roter Mund, geschnitzte Frisur: Mittelscheitel, geschnitzte Haarsträhnen, Zopfkranz um den ganzen Kopf gelegt, typischer Holzgelenkkörper der Brienzer Puppen mit 8 Gelenken, geschnitzte Arme und Hände mit Fingern und einzelnen abstehenden Daumen, geschnitzte Beine und Füße aus Holz, sehr schöne Original-Bekleidung, Berner Werktagstracht, 29 cm, Puppe in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 3458
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €
Brienzer Holzgelenk-Puppe, Brienz, Schweiz, ca. 1915, Kurbelkopf mit geschnitzten Gesichtszügen, braun gemalte Augen, roter Mund, geschnitzte Frisur: Mittelscheitel, geschnitzte Haarsträhnen, Haare zu einem grossen Knoten geflochten, grosse detailliert geschnitzte Ohren, typischer Holzgelenkkörper der Brienzer Puppen mit 8 Gelenken, geschnitzte Arme und Hände mit Fingern und einzelnen abstehenden Daumen, geschnitzte Beine und Füße aus Holz, sehr schöne Original-Bekleidung, Schaffhauser Werktagstracht, 26 u. 30 cm, Puppe in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 3459
Herbstauktion 2019
Limit: 220 €
Bisquit Mignonette gemarkt: 749 Dep. 3/0, ca. 1890, Frankreich, Bisquit-Kurbelkopf, kleiner Mund mit 4 Zähnchen, eingesetzte braune Schlafaugen mit Echthaar-Wimpern, Körper aus Composition, 10 Gelenke, Unterkleider, Original-Bekleidung Matrosen-Uniform, 23 cm

Nr. 3460
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
China-Head Puppe, ca, 1900, Deutschland, wohl Dressel & Kister, Brustkopf aus glasiertem Porzellan, detailliert mod. Gesichtszüge, blau bemalte Augen, orange-rot bemalter Mund, grau bemalte stark mod. Wellenfrisur mit mod. Haarschmuck, Oberkörper aus Stoff, Oberarme aus Stoff, Unterarme aus glasiertem Porzellan, sehr detailliert mod. Hände mit Finger und Daumen, Unterkörper als Teewärmer, sehr ausladend, sehr schöne Bekleidung einer Krankenschwester, dunkelblauer Rock mit weissem Kragen und weisser Schürze, 36 cm

Nr. 3463
Herbstauktion 2019
Limit: 310 €
Papiermâché Haubenkopf, ca. 1830, Frankreich, handbemalter Kopf und Hals: grosse blau gemalte Augen, feiner Wimpernstrich, starke, breite Brauenstriche, rote Augenwinkelpunkte, mod. Nase ähnlich den Carton moulé-Puppen, rote Nasenpunkte, Nase frablich ausgebessert, rot gemalter Mund, schwarz bemalter Runkopf mit schwungvollen grossen Locken das Gesicht einrahmend, Bustier, Haubenstock dunkelblau gemalt mit schwarzer Verzierung, typische quadratische Öffnung, ein Stück weggebrochen, der Haubenkopf trägt eine wunderschöne Schute aus feinem geflochtenem Stroh, verziert mit breiten Seidenbänden, altersbedingte Lackfehler, 43 cm
Ergebnis: 310,00 €

Nr. 3464
Herbstauktion 2019
Limit: 220 €
Bisquit Musikspielautomat, Blumenmädchen, Frankreich, ca. 1890, Bisquit-Kurbelkopf, bewegt den Kopf und nickt, eingesetzte Glasaugen, Compositionskörper, fixiert auf Musikbox, bewegliche Hände mit Blumen, Beine und Füße aus Masse, funktionstüchtig, mit Schlüssel, angestaubt, 23 cm

Nr. 3465
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
Kling 220/10 Germany

China-Head Puppe, gemarkt, Ca. 1878, Glasierter Brustkopf, kurzes, eckiges Brustblatt, mit anmod. Armansatz, mod. kindliches Gesicht, blaue Augen, orange-roter Mund, Pausbacken, halbverdeckte, halb mod. Ohren, mod. blond bemalte Lockenfrisur, Lederkörper, Lederarme mit Lederhänden, abgenähte Finger, einzeln abstehende Daumen, stämmige Lederbeine und Füsse, weisses Baumwoll/Spitzenkleid, schwarze Strümpfe, 55 cm

Nr. 3466
Herbstauktion 2019
Limit: 180 €
Schlaggenwald S 60 I

China-Head-Puppe, sog. «Jenny Lind 1820-1887” glasierter Brustkopf, qualitätsvoller Kopf, getöntes Porzellan, massives, schweres Porzellan (Kopf wiegt 366 Gr.), blaue Augen, roter Mund, Fehlstelle an der Nasenspitze, ausgebrochenes Brandkorn, schwarz bemalte, stark mod. Frisur: Mittelscheitel, Schläfenhaare in leichten lockeren Wellen über den Ohren lose nach hinten genommen, zum lockere, tiefen Jenny-Lind-Knoten, Riss am Hals geleimt, Schlanker Stoffkörper, Unterarme aus Porzellan, Arme sind spätere Ergänzung, Beine und Füße aus Stoff, vielteilige Bekleidung, 70 cm

Nr. 3467
Herbstauktion 2019
Limit: 450 €
Haubenkopf, signiert, Paris, ca. 1830, Biedermeier-Haubenkopf, Bustier aus Vorlagen – welche speziell für diese Haubenköpfe hergestellt wurden – ausgeschnitten und exakt auf den Papiermâché-Rohling aufgeklebt, dunkelblaue Farbe, quadratische Öffnung im Rücken,, kurzer Hals, fast lebensgrosser Kopf aus Papiermâché, schwarz gemalter, glatter Rundkopf, ansprechendes, leicht staunendes Gesicht, mod. Nase, roter Mund und blaue Augen ,ebenfalls aus ausgeschnitten Vorlagen, ganz typisch für diesen Hersteller von Haubenköpfen, dabei handgenähte Haube aus der Zeit, aus hellblauer Seide und Spitze, sehr dekorativ, farblich ausgebessert, 38 cm

Nr. 3468
Herbstauktion 2019
Limit: 320 €
Wohl Kloster Veilsdorf

China-Head Puppe, sog. “Wasserfall”, glasierter Brustkopf, tiefe, breite Brustplatte, mit 3 Nählöchern, mod. Busen, exakt mod. und bemaltes Gesicht, grosse blaue Augen, roter Mund, kunstvoll mod. und bemalte Frisur: Haare an der Stirne glatt, über den Ohren seitliche Schläfentollen, hochgesteckte Haare mit kleinem mod. Krönchen bzw. Kamm, das ganze Gesicht eingerahmt mit feinen gekonnten Pinselstrichen, Körper aus Leinen, lange Unterarme aus China, Hände bzw. Finger fehlen, lange, gerade Beine und Füsse aus Leinen, feine Baumwoll-Unterwäsche, himbeerfarbenes Baumwollkleid, weisse Strümpfe, schwarze Lederschuhe, siehe auch: «A pictorial reference guide for german chinas, M. Krombolz, S. 132

Nr. 3469
Herbstauktion 2019
Limit: 220 €
Wohl Alt, Beck & Gottschalck

China-Head Puppe, «Adeline Patti 1843-1919”ca. 1865, glasierter Brustkopf, breites, bombiertes Brustblatt mit 2 Nählöchern, kurzer Hals, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare mit mod. Strähnen über den Ohren, die Ohren sind halb mod,.in einen Lockenkranz gekämmt, typische Frisur der A. Patti, beweglicher Stoffkörper, Lederarme und Hände mit abgenähten Fingern, Stoffbeine und Füsse, Bordeaux-rotes Kleid im alten Stil, 58 cm, siehe auch: «A pictorial reference guide for german chinas, M. Krombolz, S. 251

Nr. 3470
Herbstauktion 2019
Limit: 420 €
Wohl Kloster Veilsdorf

China-Head-Puppe mit eingesetzten Glasaugen, glasierter Brustkopf, eckiges, tiefes Brustblatt, 2 Nählöcher, abfallende Schultern, schwarze, eingesetzte pupillenlose Glasaugen, roter Mund, mod. Ohren, schwarz bemalte Haare: Mittelscheitel, Lockenkranz mit 11 Locken, beweglicher Stoffkörper, Unterarme und Hände aus China-Porzellan, det. Mod. Hände, Beine und Füße aus Baumwoll-Stoff, Unterschenkel schwarz/weiss gestreift, schwarze angenähte Lederstiefel mit Messingknöpfen, goldfarbene Stiefelspitze und Absatz, Unterkleider aus Baumwolle, sehr schönes Kleid aus Baumwoll-Batist, Puppe trägt eine Brosche der Vorbesitzer, Sprung über rechte Brustplatte, Typischer Körper für den amerikanischen Markt, Goldsmith?? Siehe «Art of Dolls 1700-1940» M. Osborn S. 102+85

Nr. 3471
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
Papiermâché-Puppe, sog. Paulinentyp, ca. 1840, Papiermâché-Brustkopf, blasse Gesichtszüge, eingesetze, pupillenlose, schwarze Glasaugen, rosa Mund, mod. Ohren, schwarz bemalter Haarboden,Risse am Hals, originale, hellbraune Echthaarperücke, handgenähter, prall gestopfter Ziegenlederkörper mit Gesäß-Zwickel, stark geformte Waden, Lederarme und Hände, abgenähte Finger und einzeln abstehender Daumen, Beine und Füße aus Ziegenleder, farblich ausgebessert, 68 cm, alte Baumwoll-Kleider

Nr. 3472
Herbstauktion 2019
Limit: 520 €
Papiermâché-Puppe, ca. 1830, Brustkopf aus Papiermâche, roter, geöffneter Mund mit Zähnen und mod. Zunge, eingesetzte schwarze, pupillenlose Glasaugen, schwarz bemalter Rundkopf, Löcher von einstiger Perücke sichtbar, Leinenkörper, Ziegenlederarme mit Zwickel am Ellbogen, schöne Hände mit einzelnen abgenähten Fingern, Stoffbeine und Füße, Empire-Kleid aus Baumwolle und kleiner Beutel, 74 cm

Nr. 3473
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermâché-Puppe, sog. Paulinentyp, ca. 1840, Papiermâché-Brustkopf, blasse Gesichtszüge, eingesetzte, pupillenlose, schwarze Glasaugen, rosa Mund, mod. Ohren, schwarz bemalter Haarboden, originale, hellbraune Echthaarperücke, handgenähter, prall gestopfter Ziegenlederkörper mit Gesäß-Zwickel, stark geformte Waden, Lederarme, Hände abgeliebt, Beine und Füße aus Ziegenleder, einzeln abgenähte Zehen, 84 cm, alte Baumwoll-Kleider

Nr. 3477
Herbstauktion 2019
Limit: 750 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, Adelaida, ca. 1828, Papiermâché-Brustkopf mit mod. Busen, blau umrandete Brustplatte, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte stark mod. Frisur: Mittelscheitel, seitliche Lockentuffs und ein Tuff über den Kopf hinausragend, gezopft, schwungvoller Pinselstrich in Stirn und an den Schläfen, schlanker Ziegenleder-Körper mit Unterarmen und Händen aus Holz, geschnitzte, schlanke schmale Hände, abstehenden Daumen, Unterschenkel aus Holz, geschnitzte Füße, gelb bemalte Slipper, wunderschöne, handgenähte Original-Bekleidung aus Baumwolle, passepoiliert und mit Fischgrat-Verstärkung, Kleid von hoher Schneiderkunst, 40 cm,

Nr. 3478
Herbstauktion 2019
Limit: 680 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, Adelaida, ca. 1828, Papiermâché-Brustkopf mit mod. Busen, grün-blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte stark mod. Frisur: Mittelscheitel, seitliche Lockentuffs und ein Tuff über den Kopf hinausragend, gezopft, einzelne Haarsträhnen sichtbar, schlanker Ziegenleder-Körper mit Unterarmen und Händen aus Holz, geschnitzte, schlanke schmale Hände, abstehenden Daumen, Unterschenkel aus Holz, geschnitzte Füße, grün bemalte Slipper, sehr dekorative Originalbekleidung aus Baumwolle und Tüll, 22 cm, Puppe stammt aus der Sammlung von Marianne Bodmer, Rüschlikon

Nr. 3479
Herbstauktion 2019
Limit: 480 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, ca. 1840, tiefes, Brustblatt aus Papiermâché, mod. Busen, stark abfallende Schultern, blau bemalte Augen, roter, freundlich lächelnder Mund,, rosa Wangen, strenge, schwarz bemalte, mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare seitlich in Wellen gelegt, über den Ohren nach hinten genommen, in einem, grossen, tiefen Zopfkranz-Knoten gekämmt, mod. Haarspange, typischer Millinerkörper: sehr schlanker, unbeweglicher, handgenähter Ziegenlederkörper, blaue Papierbänder an den Übergängen zu den Extremitäten, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, spitze Füße, rot bemalte Slipper, handgenähte, vielteilige Unterkleider, rosa Deux-Pièce aus Baumwollkleid, 37 cm, sehr schöner Ausdruck, Siehe auch M. Borger, Seite 33

Nr. 3480
Herbstauktion 2019
Limit: 120 €
Papiermâché-Puppe, ca. 1840, Brustblatt aus Papiermâché, blaue bemalte Augen, Bemalung eines Auges ausgebrochen, roter Mund, breiter Riss über das ganze Gesicht, von Kopfkrone bis Nase, schwarz bemalter Rundkopf mit Schlitz für Echthaarperücke, Reste der Haare vorhanden, mod. Ohren, prall gestopfter, handgenähter Ziegenlederkörper, Lederarme und Hände mit abgenähten Finger, einzeln abstehender Daumen, Lederbeine und Füße, Puppe trägt Strümpfe, Schuhe und ein dekoratives rotes Wollkleid, 34 cm

Nr. 3481
Herbstauktion 2019
Limit: 850 €
Gröden

Grödner Holz-Puppe, ca. 1810, Kopf und Rumpf aus einem Stück Holz geschnitzt, gessoisiertes Dekollete, und Gesicht geschnitzte Nase, markantes Kinn, blaue Augen, roter Mund, perfekt erhaltene Gessoschicht, geschnitzte Ohren mit Ösen für Ohrgehänge, schwungvoller üppiger Pinselstrich weit in die Stirne und das ganze Gesicht einrahmend, schwarz bemalte Haartracht mit gelb bemalten, geteiltem Steckkamm, ein Rariss, Holzgelenk-Körper mit 8 Gelenken, Unterarme gessoisiert, geschnitzte Hände mit abstehendem Daumen, Unterschenkel gessoisiert, rot bemalte Slipper, Originales Kleid aus Baumwoll-Batist, mit gestuftem Saum,tailliert, Originale Haube, ausdrucksstarke Grödner-Puppe, Größe 30 cm
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 3482
Herbstauktion 2019
Limit: 410 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, ca. 1840, «Angela Burdett 1814-1905», tiefes, Brustblatt aus Papiermâché, blau bemalte Augen, roter Mund, strenge, schwarz bemalte mod. Frisur: Mittelscheitel, über den Ohren nach hinten genommen und zu einem Knoten zusammen gefasst, typischer Millinerkörper: sehr schlanker, unbeweglicher, handgenähter Ziegenlederkörper ,blaue Papierbänder an den Übergängen zu den Extremitäten, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, spitze Füße, blau bemalte Slipper, farblich ausgebessert, handgenähte, Bekleidung: ecru-farbenes Deux-Pièce aus Seide, 25 cm, Anmerkung: Angela Burdett-Coutts, war eine bekannte Philanthropin und als Enkelin von Thomas Coutts, Begründer der Londoner Bank ein der reichsten Frauen im viktorianischen England
Ergebnis: 410,00 €

Nr. 3485
Herbstauktion 2019
Limit: 420 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, ca. 1840, tiefes, eckiges Brustblatt aus Papiermâché, mod. Busen, abfallende Schultern, Besonderheit: aufgemalte Halskette mit großen Gliedern in blass-grüner Farbe im Nacken aufgemalte, rosa Schnürung mit Schlaufe, blau bemalte Augen, roter Mund,, rosa Wangen, strenge, schwarz bemalte mod. Biedermeier-Frisur: Mittelscheitel, Haare straff nach hinten genommen und zu einem grossen, tiefen Zopfkranz-Knoten gefasst, mod. Haarspange, typischer Millinerkörper: sehr schlanker, unbeweglicher, handgenähter Ziegenlederkörper mit breiten, gezackten Papierbändern an den Übergängen zu den Extremitäten, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel aus Holz geschnitzt, spitze Füße, blau bemalte Slipper, handgenähte Unterkleider und Rock sowie Baumwollkleid aus Baumwolle, 32,5 cm, ein Rarissimum stellt die Halskette dar

Nr. 3486
Herbstauktion 2019
Limit: 380 €
Papiermâché-Puppe, „Die Schwangere“, Deutschland, ca. 1840, Brustkopf aus Papiermâché, rundes breites Brustblatt, Brustblatt und kleine Stellen farblich ausgebessert, det. mod. und bemaltes Gesicht, zart rosafarbener Mund, blau bemalte Augen, mod., schwarz bemalt Frisur: Mittelscheitel, mod. Wellen, über den Ohren nach hinten gekämmt zu einem grossen Zopfkranz-Knoten in „Brezel“-Form zusammengenommen und durch einen gut mod. Kamm befestigt. Mod. Augenlider, blau bemalte Augen, handgenähter Baumwoll-Körper, schlanke Taille, gefüttertes Baumwoll-Dreiecktuch auf dem Bauch befestigt – eine Schwangerschaft nachahmend, Arme und Hände aus Baumwolle, lange, schlanke Finger jeder Finger einzeln genäht, Beine und Füße aus Baumwolle handgenähte, geformte Waden, einzelne genähte Zehen, geformte Ferse, handgenähte Originalbekleidung, Unterkleider, weiter Baumwollrock als Umstandskleid gearbeitet, mit integriertem, gefütterten Schnürmieder, anzupassen je nach Schwangerschaftsmonat, Einzigartige Puppe, „Schwangere“ Puppen sind absolut rar – da dies ein Tabu-Thema war, der Umstandsrock wurde extra angefertigt, vermutlich war die Mutter dieses Kindes schwanger und die Tochter wollte die Situation mit der Puppe „nachspielen“

Nr. 3487
Herbstauktion 2019
Limit: 260 €
Papiermâché-Puppe sog. Milliner’s Model „Adelaida“, ca. 1830, Deutschland, Brustkopf aus Papiermâché, Brustblatt etwas farblich ausgebessert, blau bemalte Augen, roter Mund, typische Frisur der 30iger Jahre des 19. Jahrhunderts, breite Tuffs über den Ohren und ein Tuff in der Mitte des Kopfes, der den Kopf überragt, typischer Milinerkörper, weißes Ziegenleder, schlank und prall gestopft, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, original bekleidet mit weißem Seidenkleid mit angenähten feinen Seidenbändern, rote Seidenschürze, blau-grünes Samt-Mieder, 20 cm

Nr. 3488
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model „Desirée Clary 1777-1860“, ca. 1819, Deutschland, Papiermâché-Kopf, tiefes, eckiges Brustblatt, rot bemalter Mund, typische Sonneberger-blau bemalte Augen, stark mod. schwarz bemalte Frisur: im Stil der Desirée Clary: am Vorderkopf je 3 Locken bis zu den Ohren, mehrreihiger Pinselstrich,kurzer Mittelscheitel, die Haare straff zu einem breiten Tuff gesteckt, welcher mit einem mod. Kamm zusammengehalten wird, Zopfgeflecht umranken den Kamm (mod.), prall gestopfter, handgenähter. unbeweglicher Körper aus weißem Ziegenleder, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, flache rot bemalte Slipper, handgenähtes Baumwoll-Hängerkleid mit Puffärmel, 27 cm

Nr. 3489
Herbstauktion 2019
Limit: 480 €
Holz-Gelenk-Puppe mit Haarnetz, ca. 1840, Steckkopf aus Papiermâché, sehr detailliert und mod. gearbeitet: stark bombiertes geschnitztes Dekollete aus Holz, Kopf aus Papiermâché, aufgesteckt auf den Körper auf den dafür vorgesehenen Dorn, roter Mund, blau-grün bemalte Augen, rosa Wangen, mod. schwarz bemalte Frisur: Mittelscheitel. Schläfenhaare über den Ohren nach hinten genommen zu einem Knoten, ganze Frisur wird mit einem Haarnetz bedeckt, Holzgelenk-Körper mit 8 Gelenken, schlanke Taille, Unterarme und Hände geschnitzt, einzelner, abstehender Daumen, gessoisiert, Unterschenkel und Füße geschnitzt, vielschichtige, handgenähte Originalbekleidung, 21,5 cm
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 3490
Herbstauktion 2019
Limit: 240 €
Papiermâché-Puppe, sog. «Milliners Model» , ca. 1825, Brustkopf aus Papiermâché, dunkelrot bemalter Mund, nussbraun bemalte Augen, typischer Milliner Körper: schlanker, zierlicher unbeweglicher prallgestopfter Körper aus weißem Ziegenleder, an den Übergängen zu den Extremitäten gezackte Papierbändchen um den Übergang zwischen Leder und Holz zu kaschieren, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, rot bemalte flache Slipper, altes Seidenkleid, 17 cm

Nr. 3491
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €

Außergew. Holz-Gelenk-Puppe, Amme, Kopf u. Rumpf in 1 Stück geschnitzt, Augen seitl. blickend, gemalt, seitl. geschnitzte Zöpfe, gegliederter Holz-Körper, mit aufgemalten Schuhen, gekalkte Beine, schöne Orig.-Baumwollkleidung, Farbabplatzer am Hinterkopf, Orig.-Zust., 10 cm

Nr. 3492
Herbstauktion 2019
Limit: 380 €
Äusserst, früher sog. „Borsten-Tänzer“; Brustkopf aus Wachs, schwarze Augen, roter Mund, braune Haarboden, vermutlich einst mit Perücke?, Arme und Hände sehr schön modelliert, Oberkörper mit. Schmaler Taille, Unterkörper mit 4 Haarbüschel, Das Püppchen trägt ihre wunderschöne Originalbekleidung aus Organza-Tüll engtailliert mit typischer Spitzen-Borte, Grösse 10 cm, eine Rarität in sehr schöner Erhaltung, diese Püppchen wurden einst auf’s Piano gestellt und durch die Schwingungen fingen die Püppchen aufgrund ihrer Borsten an zu tanzen, spätere Püppchen sind aus Holz mit Stiften,

Nr. 3493
Herbstauktion 2019
Limit: 450 €
Papiermâche-Puppe, sog. «Milliner’s Model» grosse «Bettina von Arnim 1785-1859), ca. 1823, Brustkopf aus Papiermâché, Brustplatte mit gelber Umrandungt, gut mod. Gesichtszüge, lange, gerade Nase, mod. Kinn- und Oberlippenpartie, sehr schön geschwungener, lächelnder Mund, braune bemalte Augen, sorgfältig bemalte Gesichtszüge, mod. Ohren, typischer schlanker, Millinerkörper aus weißem Ziegenleder, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel aus Holz, geschnitzte, sensationelle lange Füsse (6 cm), gelb bemalte Slipper, Handgenähte Orginalbekleidung: Unterkleider, bordeaux Seidenkleid mit Jupe aus Spitzen, 53 cm, diese Puppe stammt aus der Sammlung des verstorbenen berühmten Richard Wright, USA bzw. aus der Sammlung von Marianne Bodmer, Rüschlikon CH

Nr. 3494
Herbstauktion 2019
Limit: 950 €

Grödner Holzgelenk-Puppe mit Krönchen, ca. 1810, Kopf und Rumpf aus einem Stück Hartholz geschnitzt, bombiertes Decollete mit dicker ,heller, perfekt erhaltener Gessoschicht, sehr langer gerader Hals, spitzes Kinn, schmale spitze Nase, überdimensional hohe Stirne, grau/blau bemalte Augen, roter Mund, geschnitzte, freiliegende Ohren, schwarz bemalte, geschnitzte Hochsteck-Frisur mit gelbem Kamm, kurzer Mittelscheitel, graue, großzügige Schläfenlocken mit breitem Pinselstrich, schwarz bemalter Rundkopf mit geschnitztem, gelbem Kamm, Wespentaille, abgeflachte Rückenpartie,, sehr schön geschnitzter Hüftbogen, vorne rundlich, hinten abgeflacht, Oberarme aus Holz, Unterarme und Hände gessoisiert, geschnitzte Hände mit einzelnem abstehendem Daumen, sehr schön erhaltene Gessoschicht, Hüftgelenk ist ein Kugelgelenk, Oberschenkel aus rohem Holz, Unterschenkel und Füsse gessoisiert, kurze geschnitzte Füße, eingenäht in schwarze derbe Lederschuhe, vielteilige, handgenähte Originalbekleidung Baumwoll-Batist mit Passepoil, weite lange Schinkelärmel, weiter Rockteil, 32.2 cm, sehr schön erhaltene Gessoschicht, museal

Nr. 3495
Herbstauktion 2019
Limit: 480 €
Papiermâché-Puppe, sog. Milliner’s Model, ca. 1824, zierlicher Brustkopf aus Papiermâché, tiefes, eckiges, gerades Brustblatt, mod. Busen, langer Hals, det. Mod. und sehr sorgfältig bemalte Gesichtszüge, Sonneberger-blau bemalte Augen, leicht lächelnder, rosafarbener Mund, gerade, kräftige Nase, halbverdeckte Ohren durch Stocklocken, schwarz bemalte, stark mod. Frisur: Mittelscheitel, Schläfenhaare streng zur Seite gekämmt, am Schläfenansatz in 2 mod. Stocklocken gelegt, vordere Ohren verdeckend, hintere Ohrmuschel mod., die restlichen Haare zu einem grossen, rechteckigen Haargebilde hochgesteckt, die hochgesteckten Haarschlaufen werden durch ein kleines dünnes Zöpfen zusammengehalten – wundervolle kunstvolle Frisur, typischer Millinerkörper aus weißem prallgestopften Ziegenleder, Unterarme und Hände aus Holz geschnitzt, Unterschenkel und Füße, rot bemalte Slipper, sehr schöne, handgenähte Unterkleider sowie Originalbekleidung: Baumwoll-Kleid, eng tailliert, in der Taille gesmokt, lange Ärmel, anliegend, Passepoil bei den Achseln und Rockteil, hohe Schneiderkunst, 35.5 cm, Puppe stammt aus der Sammlung von Marion Muus, eine der Lieblingspuppen von Agnes Meier

Nr. 3497
Herbstauktion 2019
Limit: 280 €
QUEEN ANNE

Amüsantes, rares Objekt, Flasche als Puppe getarnt, Queen Anne-Kopf als Flaschenzapfen, geschnitzter Kopf aus Holz, geschnitzte Nase, rosa getönte Wangen, eingesetzte, schwarze, pupillenlose Glasaugen, roter Mund, brunette Echthaar-Perücke. Als Körper diente eine alte Glasflasche des 18. Jahrhunderts, an dessen Hals eine Büste befestigt wurde, welche bis in die Taille reicht, die Proportionen sind stimmig, an Büste befestigt sind Stoffarme mit großen geschnitzten Händen aus Holz, die Flasche/Puppe ist bekleidet mit Jupe und Oberteil und Schultertuch, Bekleidung jünger, Die Flasche ist so gut kaschiert, dass nur bei genauem Betrachten der Schwindel zu Tage tritt. Gut vorstellbar, dass diese Puppe in einem Boudoir gestanden hat und der Hausherrin half den Tag zu überstehen – es wurde oft und gerne auch vom sog. schwachen Geschlecht zur Flasche gegriffen, um sich die Realität schön zu trinken.

Nr. 3498
Herbstauktion 2019
Limit: 160 €
China-Head Puppe, ca. 1865, glasierter Brustkopf, blau bemalte Augen, roter Mund, schwarz bemalte mod. Lockenfrisur, Stoffkörper, Lederarme mit einzelnen, abgenähten Fingern, beweglicher Baumwoll-Körper, Stoffbeine, altes Seidenkleid, teilweise zerschliessen, 40 cm

Nr. 3499
Herbstauktion 2019
Limit: 140 €
Papiermâché-Puppe, ca. 1840, Papiermâché-Brustkopf, leicht mod. Busen, roter Mund, eingesetzte pupillenlose Glasaugen, schwarz bemalte mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare zu einem grossen gezopften Knoten zusammengenommen, handgenähter Stoffkörper, breiter Oberkörper, schlanke Taille, ausgeprägte Gesäßpartie, Stoffarme, Hände aus weißem Ziegenleder mit einzelnen abgenähten Fingern, Stoffbeine, kleine Füße, Puppe trägt eine dekorative Originaltracht: roter Wollrock, Baumwoll-Bluse mit Schinkenärmeln, Mieder mit Brustverzierung, Goldpailletten, -draht, schwarz- samtenes Kropfband, schwarze Lederschuhe, 38 cm, mehrere Risse über das Gesicht

Nr. 3500
Herbstauktion 2019
Limit: 260 €
Dornheim, Koch und Fischer

Parian Dame mit anmodellierter Porzellan-Rüschenbluse, ca. 1875, Brustkopf aus weißem Parian mit 3 Nählöcher, eckige, tiefe Brustplatte mit abfallenden Schultern: Brustplatte: dekorativ, stark mod. und bemaltes Dekollete, hellblau bemalte Umrandung des tief ausmod. Rüschenblusen-Teil, tiefer Halsausschnitt, mod. und glasierte gewellte Spitzenrüschen, in Lüstertechnik, orangefarben irisierend mit rosa Punkten, simulierter Spitzenkragen, Porzellanrüschen werden von einer Kette aus glasierten, weißen Perlen (Parian) eingefasst ,sowie schwarze Einrahmung des blau und weißen Blusenteisl – sehr üppig und opulent, schmales Gesicht, hellblau bemalte Augen, roter Mund, halbverdeckte Ohren, durchstochene Ohren mit Ohrgehänge in Tropfenform, stark mod. blond bemalte Frisur: kurze Mittelscheitel, mod. und glasierte rosafarbene Porzellanmasche, kleine Locken in die Stirne fallend, Schläfenpartie mit feinem Pinselstrich, grosszügige Locken am Hinterkopf, Stoffkörper, Unterarme aus glasiertem Porzellan, Unterschenkel aus Holz, blau bemalte flache Schuhe, Unterkleider und alte Kleidung, 52,5 cm, kleine Reparatur an Haarschleife

Nr. 3501
Herbstauktion 2019
Limit: 780 €
Holzgelenk-Puppe, Thüringen, ca, 1830, Brustkopf aus Papiermâche, wohl geformter Kopf, det. und mod. Gesichtszüge, sehr sorgfältig bemalt, ausdrucksstarke, blaue Augen, roter fein gemalter Mund, schwarz bemalte mod. Frisur: Mittelscheitel, Haare streng nach hinten in einen Zopfknoten geflochten, langer Hals, sehr schön gessoisiertes Decollete, Holzgelenk-Körper mit 8 Gelenken, schlanke Taille, Unterarme und Hände geschnitzt , einzelner abstehender Daumen, Unterschenkel gessoisiert, die geschnitzten Füsse stecken in angenähten Strümpfen und angenähten, spitzen Lederschuhen, Puppe trägt die typische Tracht der Waliserinnen, dicker Wolljupe, Baumwoll-Oberteil, rotes Wollcape mit Kapuze, Waliserhut mit weißer Spitzenverzierung bei den Ohren, 29 cm perfekte erhaltene frühe Puppe mit unberührter Gessoschicht sehr ausdrucksstark, museal