^
Online Auktion Januar 2018
Online-Katalog
Seite 2 / 8
Gesamter Katalog (359 Objekte)
 



Nr. 51
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Pegasus, weiß, 28 cm, limitierte Auflage 1500 Stück, neuwertig, Orig.-Kart., ohne Zertifikat, ein paar Orig.-Kart. ohne Inhalt, darunter Roller Set, mit Zertifikat
Ergebnis: 52,00 €

Nr. 52
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Arche, 95 cm, mit Teddy Noah u. Frau, limitierte Auflage 8000 Stück, 2 Teddybären bekleidet, 1 Arche mit Kajütenaufbau, ohne Zertifikat, Kart. eingerissen (verschlissen), zusätzl. Elefantenset mit Beiboot, limitierte Auflage 8000 Stück, Löwenpaar, Affenpaar, 1 Bär
Ergebnis: 102,00 €

Nr. 53
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Esel auf Rollen, 69 cm, bespielt, mit Knopf
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 54
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Studiotier, Esel, 1,30 m, mit Knopf u. Fahne, Fahne etwas verschlissen, Augen liegen lose bei, sonst bis auf kl. Stellen guter Zust.
Ergebnis: 112,00 €

Nr. 55
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Studiotier, Leopard, mit knopf u. Fahne, 1 m, guter Zust.
Ergebnis: 113,00 €

Nr. 56
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Rattler, Vorkrieg, 28 cm, mit Knopf, langgezogenes f, Halsdrehmechanik intakt, abgeliebt, an der Schnauze aufgerissen, Stoff am Schwanz fehlt,
Ergebnis: 157,00 €

Nr. 57
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Orig.-Teddy, 50er Jahre, 41 cm, bespielt, mit Knopf, ein wenig Fellverlust um die Schnauze, Filz an den Tatzen etwas verschmutzt, Stimme defekt
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 58
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

Konv. Reh, Knopf und Fahne Nr. 1335.00, 3 Fische, 2 Hunde, 3 Katzen, 1 Hase, 60er Jahre bis neuer, bespielt-gut
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 59
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF

2-tlg., Vorkrieg, Molly, sitzend, 7 und 10 cm, mit Knopf, langgezogenes f, ein wenig abgeliebt, seltene Größe
Ergebnis: 201,00 €

Nr. 60
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Bär auf Roller, H: 16 cm, 1 Schuco Fussball-Bär, kl. Steiff Affe, Reste von US-Zone
Ergebnis: 96,00 €

Nr. 61
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenmütterchens Nähschule, Orig.-Kart., mit vielen Stoffteilen u. etlichen Anleitungsbüchern sowie Schnittmuster
Ergebnis: 261,00 €

Nr. 62
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstube mit Erker, Schlafzimmer, ca. 1920, Manufakturarbeit, 57 cm breit, 26 cm hoch, ca. 1925, Tapete möglicherw. jünger, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenzubehör, teilw. jünger
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 63
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör, ca. 1910, Außenbemalung später, 52 cm breit, 23,5 cm hoch
Ergebnis: 113,00 €

Nr. 64
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
kl. Trousseau-Koffer, mit Puppen-Mieder, Kleinteile, Spiegel, Stoffteile, um 1900, 1 Henkel seitl. fehlt, 30 cm breit, 20 cm hoch
Ergebnis: 96,00 €

Nr. 65
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Kaufladen, ca. 1890, 62 cm breit, 36 cm hoch, sehr schöne Außenbemalung, Innenbemalung später, 4 Schubladen fehlen, mit Theke, einige Zubehörteile später, reichh. Zubehör, mit Kasse u. 2 Scheiben liegen lose bei, 2 Scheiben fehlen
Ergebnis: 456,00 €

Nr. 66
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
4 teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, alte Mohairperücken, f. Puppenstube o. Puppenschule, Fuß an 1 Puppe weggebrochen, sonst guter Zust., 9 – 11 cm
Ergebnis: 261,00 €

Nr. 67
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Soldat, mit Pickelhaube, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Orig.-Kleidung, mit Zinn-Säbel
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 68
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
2 Teile f. hochwertige Puppenküche, Einmachtopf, Weißblech, mit 3 Einmachgläsern u. Thermometer, 13 cm, 1 Zuckerbrecher, vor 1900
Ergebnis: 206,00 €

Nr. 69
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
gr. Konv. Kaufladenzubehör, Waage, Bonbongläser, Schachteln, Holz- u. Blechteile, einige Gerichte, meist 1920 – 1940, f. mittelgr. Kaufladen
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 70
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Mignonette, Ganzbiskuit, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke wurde nicht entfernt, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1 Fuß lose (altes Gummi gebrochen), Finger an 1 Hand wohl geklebt (kaum sichtbar), kl. Chip an der Armbefestigung eines Arms, sehr ausdrucksstark, Klebestelle an einem Bein
Ergebnis: 1401,00 €

Nr. 71
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, mit Sitzgruppe (ohne Tisch), Holz, rot, mit Messing/Blech vergoldeten Verzierungen, Bett, 19 cm, Nachttisch, Spiegelkommode, Spiegelschrank, Bank, 2 Stühle, 1 Stuhl zusätzl., 1 Fuß weggebrochen
Ergebnis: 221,00 €

Nr. 72
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitköpfe, -arme u. –beine, Stoffkörper, Mann mit Schnurrbart, 18 cm, Füllung am Rumpf etwas schwach, Frau, modellierte Haare, gemalte Augen, 15 cm, 2 Puppen, Biskuit-Brustblattkopf, eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung
Ergebnis: 231,00 €

Nr. 73
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Glas, Milchglas, Körbe, Schalen, kl. Telefon
Ergebnis: 79,00 €

Nr. 74
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile f. Spielzeugzimmer o. kl. Spielwarengeschäft, Ganzbiskuit-Puppen, Erzgebirge Spielzeug, Blech-Eisenbahn, kleine Puppenstuben 4 – 4,5 cm
Ergebnis: 211,00 €

Nr. 75
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, Blech, H: 7 cm, Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, Kleinteile
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 76
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Handtuchhalter, kl. Zuckerdose, 5 cm, wohl Märklin, Back-Form, 1 Sieb, Weißblech
Ergebnis: 44,00 €

Nr. 77
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
schöner 4-armiger Deckenleuchter, Lauschaer, mit Tropfenform, 11 cm, dazu 1 Leuchter, 1 Arm weggebrochen, 1 Vogelkäfig, Haken oben weggebrochen
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 78
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
2 Teile Puppenstuben-Deckenleuchter, Lauschaer, 1 x 6-armig, H: 11,5 cm, 1 Leuchter mit 3 Glasblüten, 10,5 cm
Ergebnis: 36,00 €

Nr. 79
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
ERHARD & SÖHNE

Messing/Blech vergoldet, Tisch-Schreibet, 4 cm, mit Löschwiege, Feder fehlt, 1 Zeitungshalter, Messing, 1 Messing/Blech vergoldeter Vogelkäfig, Wachs-Vogel fehlt, 1 Tischdekoration mit eingesetzten Steinen
Ergebnis: 124,00 €

Nr. 80
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Lauschaer, 9,5 cm, 1 Vogelkäfig, 6,5 cm, 1 Strebe weggebrochen, 1 Leuchter 5-armig, 1 Arm fehlt
Ergebnis: 46,00 €

Nr. 81
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Zinn, dazu 2 Kissen
Ergebnis: 202,00 €

Nr. 82
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, einige Gewürzdosen, teils mit Deckel, runde Brotdose, Blech, 6 cm
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 83
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 43,5 cm, B: 32,5 cm, mit Topfsatz, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, Wasserkessel mit Schornstein und Brenner
Ergebnis: 176,00 €

Nr. 84
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Kl. Puppenküchen-Herd, B: 23,5, H: 28,5 cm, Topfsatz, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, Wasserkessel mit Brenner, ca. 1910, schöne Größe für mittelgroße Küche
Ergebnis: 156,00 €

Nr. 85
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 30 cm, B: 32 cm, Löwentatzenfüße, Türen mit Porzellangriff, mit Schornstein und Brenner, Töpfe nicht orig.
Ergebnis: 81,00 €

Nr. 86
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 32 cm, Löwentatzenfüße, Türen vernickelt, Schornstein nicht orig., ohne Topfsatz, ein paar Zubehörteile
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 87
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Schrank, H: 27,5 cm, Kommode mit Marmorplatte, Marmorplatte gebrochen, 2 Betten, 2 Nachtschränke, 1 Ofen, 17 cm,
Ergebnis: 105,00 €

Nr. 88
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. 25-tlg., blau-weiß Porzellan, 1 paar Teile weiß ohne Schrift, H: 3-6,5 cm, teils kl. Chips oder Rissstellen, einige Deckel an den Gewürzdosen fehlen
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 89
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Christbaumschmuck, 2-tlg., Watte, Hund, 11,5 cm, 1 Schuh, Pappe, 7 cm, guter Zust.
Ergebnis: 166,00 €

Nr. 90
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Gr. Konv., Puppenküchen-Herde, Küchengeräte, kl. Nähmaschine, 20-50er Jahre, Flugrost-guter Zust.
Ergebnis: 221,00 €

Nr. 91
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Glas, Keramik, Blech, Holz, 4 Teller T. Schmidt, 7,5 cm, kl. Ofen, wohl Märklin, 11,5 cm, Kleinteile
Ergebnis: 131,00 €

Nr. 92
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Ofen, 12,5 cm, Kind, sitzend, glasiertes Porzellan, kl. Fehlstellen, kl. Zinntisch, 2 Blumentische, Pappe (Candy-Container), 1 früher Staubsauger, 20er Jahre
Ergebnis: 152,00 €

Nr. 93
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv., Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blech/Messing-Türen, 12 cm, Eierschrank, 1 Waage, 1 Schale nicht orig., kl. Dose, Bettflasche, Weißblech, schönes Konv.
Ergebnis: 111,00 €

Nr. 94
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Tisch, Standuhr, 2 Kinderwagen (1 Verdeck fehlt), Erzgebirge Spielzeug, Seifene Schreinerei, Orig.-Kart.
Ergebnis: 76,00 €

Nr. 95
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Frisierkommode, Nachttisch, Stuhl, Holz, weiß lackiert, mit Messing vergoldeten Ornamenten, Bett, L: 18 cm, Gründerzeit, Kleiderschrank, einige Stühle, untersch., kl. Sekretär, Biedermeier, 12 cm, 1 Kleiderschrank, Biedermeier
Ergebnis: 101,00 €

Nr. 96
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 257, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, fest aufgeklebte Perücke, kann nicht entfernt werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kopf kann nicht am Rand geprüft werden, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Gummis lose, alte Kleidung, Franz Schmidt & Co. Charakter-Baby, Mohair-Perücke, braune Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, offener Mund, Zähne, Baby-Körper, 30 cm, AM390, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm
Ergebnis: 242,00 €

Nr. 97
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
K&R

126, farbiges Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Aufdruck seitl.: K&R Charakter-Puppe
Ergebnis: 181,00 €

Nr. 98
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
AM

1904, 47 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, sehr einfacher Körper, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, gem. 166 7, mit Gipsdecke, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Biskuit-Arme, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Heubach Köppelsdorf, 321, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, Gliederkörper mit stärkeren Masse-Abplatzern
Ergebnis: 251,00 €

Nr. 99
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF & SCHUCO

2 Bären, Vorkrieg, 1x weiß, 10 cm, etwas vergilbt, helle Nasenbestickung, ohne Knopf, 1 grauer Bär, mit Knopf, langgezogenes f, 10 cm, abgeliebt, 2 Bären wohl Schuco, kl. Wagen
Ergebnis: 204,00 €

Nr. 100
Online Auktion Januar 2018
Limit: 0 €
STEIFF, u.a.

9-tlg., kl. Bären, 60er Jahre bis neuer, 7-10 cm
Ergebnis: 76,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail