Sonderauktion Steiff und Sammlung C. Gräser
Seite 5 / 5
Gesamter Katalog (218 Objekte)

Nr. 995
Limit: 60 €
Blumenstillleben, gerahmt, signiert Gerlach´92, Öl auf Karton, ca. 1892, 31 cm x 40 cm

Nr. 996
Limit: 160 €
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Johann Caspar, Anton Dillenius, Mainz 1791 - 1869, 36 cm x 28 cm, gerahmt

Nr. 997
Limit: 120 €
Paravant, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Kinderszenen, H: 1,78 m, kl. Fehlstellen

Nr. 998
Limit: 140 €
BIEDERMEIER

Öl auf Karton, Dame mit Goldkette, Ohrringen u. Brosche, ca. 1840, gerahmt, Innenmaß 9 cm x 7,5 cm, für herschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 999
Limit: 140 €
Zeichnung, Kinderportrait, Miniatur, Innenmaß Durchm. 9 cm, gerahmt, ca. 1850, für herschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1000
Limit: 180 €
BIEDERMEIER

Brosche, Porzellanmalerei, Geschwisterpaar, Rahmen Schaumgold, Innenmaß 3,5 cm x 3 cm

Nr. 1001
Limit: 120 €
Brosche, Porzellanmalerei, Kinderportrait, Rahmen Schaumgold, 3,5 cm x 2,8 cm, kl. Kratzer

Nr. 1002
Limit: 120 €
Mädchen Portrait, ca. 1910, Öl auf Karton, gerahmt, 22 cm x 16,5 cm

Nr. 1003
Limit: 120 €
Kinderportrait, Zeichnung, ca. 1825, 31,5 cm x 25,5 cm, gerahmt

Nr. 1004
Limit: 260 €
Junge mit Reiterfigur u. Süßigkeiten, signiert, 1836, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 32 cm x 40,5 cm

Nr. 1005
Limit: 280 €
MONOGR. FC

Katze, 1842, gerahmt, signiert, 33 cm x 27,5 cm, Öl auf Leinwand, (Maler des 19. Jhd.)

Nr. 1006
Limit: 150 €
Mädchenportrait, auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 19,5 cm x 20 cm

Nr. 1007
Limit: 180 €
BIEDERMEIER

Miniatur, Zeichnung, ca. 1840, gerahmt, in Puppenstubengröße, 9 cm x 7 cm, Rahmen Messing/ vergoldet, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, 3 Kinder mit Hunden

Nr. 1008
Limit: 260 €
Wachsbüste, Halbplastik, Eva Magarita Magdalena, geb. 19.05.1771 in München u. gest. 06.04.1789, Innenmaß 9,5 cm, gerahmt

Nr. 1009
Limit: 160 €
Miniatur, Zeichnung, Kind mit Hase, gerahmt, Innenmaß 6 cm x 7,3 cm, für große herschaftl. Stube o. Puppenhaus, 1815

Nr. 1010
Limit: 90 €
Kinderportrait, Zeichnung, gerahmt, Innen 8,5 cm x 6,5 cm, um 1820, für herschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1011
Limit: 160 €
Miniatur, Zeichnung, Kind mit Pferd auf Rollen, 1886, Durchm. 9 cm, für herschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 1012
Limit: 1900 €
JOSEF WEBER

Kind mit Hut u. Gießkanne, davor Kinderwagen mit Landschaft u. Burgruine, um 1803 - 1881, signiert, 1,33 m x 94 cm, gerahmt