Sonderauktion Steiff und Sammlung C. Gräser
Seite 4 / 5
Gesamter Katalog (218 Objekte)

Nr. 945
Limit: 100 €
Konv. alte Kleidung, gößten Teils rote Stoffe, 1x Orig.-Chiemsee, Matrosen-Kleidung, Baumwollkleider, Wollkleid, Socken, 2 Baskenmützen

Nr. 946
Limit: 60 €
Konv. Kleidung für Damenpuppe, Mieder, 1 schwarzer Schirm

Nr. 947
Limit: 120 €
Zeichnung, Mädchen, ca. 1850, gerahmt, 31 x 26 cm

Nr. 948
Limit: 120 €
Geschwisterpaar Portrait, Aquarell, gerahmt, um 1800, 26 cm x 20,5 cm, teilw. ein wenig fleckig

Nr. 949
Limit: 160 €
Junge mit Spielzeug, Öl auf Karton, gerahmt, ca. 1880, Innenmaß 23,5 cm x 20 cm, nicht signiert

Nr. 950
Limit: 120 €
Zeichnung, Kind mit BIEDERMEIER Puppe, ca. 1840, Innenmaß 21 cm x 16,5 cm, gerahmt

Nr. 951
Limit: 650 €
ERNST CRAMER

Zeichnung, Geschwisterpaar mit Puppe, signiert, 1852, (1809-1886), gerahmt, 51,5 cm x 63,5 cm
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 952
Limit: 260 €
Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, ca. 1850, gerahmt, 38 cm x 28 cm

Nr. 953
Limit: 160 €
Edouart De Montrond á 26. Mois, ca. 1770, Kind mit Hund, Öl auf Blech gemalt, gerahmt, Innenmaß 21 cm x 15,5 cm

Nr. 954
Limit: 180 €
Mädchenportrait mit Blumenkorb, Öl auf Leinwand, um 1800, gerahmt, 24 cm x 33 cm

Nr. 955
Limit: 160 €
Zeichnung, Knabe, gerahmt, ca. 1850, 43,5 cm x 35 cm

Nr. 956
Limit: 180 €
J.C. BARTH

(Maler des 19. Jhd.), Bleistiftzeichnung, 3 Mädchen u. 1 Junge, J.C. Barth, 1865, letzte blaublütige Besitzer des Schlosses Fam. Dollfuss von Volekersberg, vermutl. handelt es sich um die Kinder der Familie Dollfuss o. Burekahrdt, gerahmt, signiert, Innnenmaß 22,5 cm x 30 cm

Nr. 957
Limit: 80 €
Zeichnung, Mädchenportrait mit Katze, gerahmt, ca. 1880, 26,5 cm x 34 cm

Nr. 958
Limit: 280 €
CARL KLAY

(Maler des Jhd.), Zeichnung, Kind mit Rassel, ca. 1840, gerahmt, Innenmaß 26 cm x 35,5 cm

Nr. 959
Limit: 160 €
Kinderportrait mit Hund, Öl auf Leinwand, ca. 1850, 34 cm x 26 cm Innenmaß, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 960
Limit: 160 €
Kinderportrait mit Taube, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 32 cm x 36 cm, 1848, signiert

Nr. 961
Limit: 160 €
Zeichnung, Kinderportrait mit Taube, ca. 1820, gerahmt, Innenmaß 36 cm x 29 cm

Nr. 962
Limit: 280 €
BIEDERMEIER

Kinderportrait mit 2 Puppen, Öl auf Leinwand, ca. 1840, signiert, gerahmt, Innenmaß 29 cm x 38,5 cm, altersbed. ein wenig Krakeleebildung
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 963
Limit: 160 €
Kinderportrait, Zeichnung, gerahmt, ca. 1840, Innenmaß 34 cm x 43 cm

Nr. 964
Limit: 120 €
Zeichnung, Kind mit Hund, signiert, 1815, Innenmaß 33 cm x 40,5 cm

Nr. 965
Limit: 380 €
AUGUST WILDE

(um 1882-um 1950), Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 35,5 cm x 45,5 cm, signiert AVG.Wilde 1911

Nr. 966
Limit: 380 €
Zeichnung, Junge mit Wollschaf auf Holzrädern, ca. 1840, gerahmt, 50 cm x 40 cm, Maler des 19.Jhd.

Nr. 967
Limit: 380 €
Zeichnung, Mädchen mit Hasen, ca. 1840, gerahmt, 49 cm x 40 cm, Maler des 19 Jhd.

Nr. 968
Limit: 60 €
Scherenschnitt, gerahmt, Innenmaß 48 cm x 34,5 cm

Nr. 969
Limit: 260 €
A. BERK

Zwillingspaar mit Früchtekorb, signiert, 1848, Öl auf Leinwand, gerahmt, 46,5 cm x 47 cm, kl. Stelle ausgebessert, signiert, (Maler des 19. Jhd.)

Nr. 970
Limit: 280 €
Junge mit Hund, Öl auf Leinwand, ca. 1850, gerahmt, 60 cm x 80 cm, (Maler des 19. Jhd.)

Nr. 971
Limit: 160 €
Öl auf Leinwand, Kind mit Pferd auf Rollen, wohl Johann Heinrich Tischbein (1751 - 1829), 1803, gerahmt, Innenmaß 16,5 cm x 11,5 cm

Nr. 972
Limit: 140 €
Zeichnung, Knabenbüste, ca. 1850, gerahmt, 46 cm x 37 cm

Nr. 973
Limit: 260 €
Spielende Katzen, Öl auf Leinwand, Couldery Horatio Henry, engl. Maler, 1832 - 1893, London, signiert, gerahmt, 60 cm x 45 cm

Nr. 974
Limit: 160 €
Öl auf Leinwand, Knabenportrait, gerahmt, ca. 1850, Innenmaß 40 cm x 47,5 cm

Nr. 975
Limit: 180 €
Zeichnung, Mädchenportrait,signiert, 1858, gerahmt, Innenmaß, 38 cm x 48 cm

Nr. 976
Limit: 120 €
Bleistiftzeichnung, 1850, signiert, Vater, Mutter u. Geschwisterpaar, gerahmt, 22 cm x 27 cm

Nr. 977
Limit: 120 €
Bleistiftzeichnung, Schwesterportrait, signiert, 1845, gerahmt, Innenmaß 18,5 cm x 17,5 cm

Nr. 978
Limit: 90 €
BIEDERMEIER

Zeichnung, signiert, Kind mit Puppenstube u. Puppe, ca. 1840, gerahmt, Innenmaß 19 cm x 15 cm

Nr. 979
Limit: 30 €
Druck, handcoloriert, Städteansicht mit Park, gerahmt, Innenmaß 38 cm x 28 cm

Nr. 980
Limit: 90 €
Zeichnungen, Städte u. Dörfer, Norddeutsch, Ketersen, Meldorf, Oldenburg, Krempe, Heide, Segeberg, Pinneberg, Heide, wohl vor 1800, gerahmt, Gr. mit Rahmen 25,5 cm x 20,5 cm

Nr. 981
Limit: 60 €
BIEDERMEIER

Webbild, Dogge auf Kissen, gerahmt, 26 cm x 21 cm

Nr. 982
Limit: 180 €
Zeichnung, Kind mit Blumenstrauß u. Holzspielzeug, Miniatur, gerahmt, Innenmaß 13 cm x 10 cm

Nr. 983
Limit: 160 €
Zeichnung, Kinderportrait, signiert, P. Keller, Okt. 1872, gerahmt, 14 cm x 12 cm

Nr. 984
Limit: 120 €
Scherenschnitt, gerahmt, Kind mit Großmutter beim Blumenbinden, 16,5 cm x 11,5 cm

Nr. 985
Limit: 30 €
Bleistiftzeichnung, 3 Geschwister, gerahmt, 26 cm x 20,5 cm

Nr. 986
Limit: 60 €
Stickbild, Katze, gerahmt, ca. 1880, 20 cm x 25,5 cm

Nr. 987
Limit: 40 €
BIEDERMEIER

Perlenstickarbeit, Hund, gerahmt, Innenmaß 17,5 cm x 12 cm, kl. Fehlstellen

Nr. 988
Limit: 120 €
BIEDERMEIER

Perlenstickarbeit, Knabe mit Hund u. Vogel, gerahmt, Innenmaß 16,5 cm x 11 cm

Nr. 989
Limit: 120 €
BIEDERMEIER

Perlenstickarbeit, Burg am See, gerahmt, 22 cm x 16,5 cm

Nr. 990
Limit: 40 €
Webbild, gerahmt, ca. 1880, 39 cm x 18,5 cm

Nr. 991
Limit: 70 €
Webbild, Katze auf Kissen, ca. 1860, gerahmt, Innenmaß 33 cm x 37 cm

Nr. 992
Limit: 40 €
Zeichnung, Blumenstrauß mit Schmetterling, signiert, Marie Remy, gerahmt, 25 cm x 21 cm

Nr. 993
Limit: 40 €
Öl auf Karton, Blumenstrauß, 27 cm x 20,5 cm, gerahmt

Nr. 994
Limit: 160 €
BIEDERMEIER

Öl auf Karton, Blick über Garten in die weitere Landschaft, Mann mit 2 Kindern, 1 Kind auf Schaukelpferd mit Hund, kl. Stellen retuschiert, 18 cm x 26 cm, gerahmt