Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Seite 24 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 4256
Limit: 20 €
kl. Seidenkissen, mit Bild, 18,5 cm

Nr. 4257
Limit: 120 €
Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, blonde Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Massearme, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4258
Limit: 250 €
Oberammergau, Holzpuppe, Dame in Orig.-Kleidung, um 1860, Holz farbig gefasst, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 25 cm

Limit: 1200 €
Puppe, Holz geschnitzt, 62 cm, filigran herausgearbeitete Frisur mit hinten zusammen gerolltem Zopf, ausgearbeitetes Dekolleté, lange feine Finger, Stoffkörper, Holz-Masse-Beine mit anmodellierten Schuhen, sehr schöne Orig.-Kleidung, Kleid an ein paar Stellen altersbed. verschlissen, mit Haube, museal, um 1800

Limit: 650 €
tanzendes Puppenpaar, 24 cm, Biskuitköpfe, Blechkörper, Uhrwerkantrieb intakt, Frankreich ca. 1890, schöner Orig.-Zustand

Limit: 280 €

Biskuitporzellan Schlittenjunge, Vase, 15,5 cm

Limit: 120 €
kl. Puppen-Waschmaschine, H: 17 cm

Nr. 4263
Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuitpuppe im Korb, 11 cm, eine Schatulle mit kl. Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, mit Puppenkleidung und Wickelkind

Nr. 4264
Limit: 30 €
Konv. Puppendekoration, 2 Hasen, Nachkrieg, 10, 5 cm, komplett, und 14 cm ohne Knopf, Schild und Fahne, kl. Kinderwagen, 50er Jahre, farbiges Kwepie, 3 Hunde

Nr. 4265
Limit: 3900 €
BRU JNE

R Nr. 12, 68 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.- Bru Körper mit bewegl. Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel

Nr. 4266
Limit: 2600 €
J. STEINER

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, A. Steiner, Größe 20, roter Stempel "Parisienne", 80 cm, außergew. Größe, Biskuitkurbelkopf, Papiermaché-Kopfdeckel, braune, fest, eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken, alte Echthaarperrücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 1200 €

gemarkt 20, 90 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, typische Masseabplatzer an den Händen, Kopfdeckel etwas zu klein, alte Echthaarperücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, außergew. Größe, Gummi ein wenig locker

Nr. 4268
Limit: 1500 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

gemarkt DEP XI, 65 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke alt, Kopfdeckel neuer, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, ausdrucksstark

Nr. 4269
Limit: 290 €
HERTEL, SCHWAB & CO für KÖNIG & WERNICKE

Nr. 98/12, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, durchstochene Nasenlöcher, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4270
Limit: 380 €
Mignonette Ganz-Biskuit, gemarkt 190, 16 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, mit Koffer, dazu Papiermaché-Hund, Samtkräusellack, früh

Limit: 380 €
Vogelkäfig mit Singvogel, Schweizer Musikspielwerk, 27 cm, echtes Federkleid, Funktion intakt

Limit: 80 €
früher Kinderwagen, ca. 1890, 1,15 m, gr. Speichenräder, Korbgeflecht, Verdeck Stoff erneuert

Limit: 60 €
Papiermaché überzogene Wachspuppe, 50 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, Mohairperücke, stärkere Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme und-Beine, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4274
Limit: 180 €
wohl BAEHR & PROESCHILD

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, braune Schlafaugen, leicht offen/geschlossener Mund, ausmodellierte Haare, Masse-Babykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 50 cm

Nr. 4275
Limit: 160 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 65 cm, braune fest, eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4276
Limit: 80 €
K & R

gemarkt XI, Biskuitporzellankopfpuppe, 56 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Echthaarperücke, Augenmechanismus lose, ein Auge hat sich gelöst, Glas nicht zerbrochen

Nr. 4277
Limit: 380 €
K & R

117 N, 50 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung mit Mantel, Finger etwas berieben, schöner Ausdruck, orig. Gummihände

Nr. 4278
Limit: 120 €

gemarkt S & H CMB 8, Biskuitporzellankopfpuppe, 31 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, sitzen etwas schief, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, kl. Abplatzer an den Ohrlöchern, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohaiperücke neuer

Nr. 4279
Limit: 80 €
kl. Puppentasche, 7 cm, ein Paar Puppenhandschuhe, kl. Fächer, 2 Mieder

Nr. 4280
Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 28 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4281
Limit: 120 €
frühe Trachtenpuppe, ca. 1880, 20,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und-Beine, anmodellierte Stiefel, schöne, originale Trachtenkleidung

Nr. 4282
Limit: 180 €
Papiermaché, wachsüberzogene Brustblattkopfpuppe (Wahrsagepuppe) mit Spruchklapptafeln unter dem Rock, ein Massefuß fehlt, Masse-Arme, 36 cm

Nr. 4283
Limit: 160 €
Googly AM 323, Nobbikid, 20 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, orig. Kleidung

Nr. 4284
Limit: 450 €
Nachziehund mit Lauffunktion (Bergab-Hund), 32 cm, weißes Kaninchenfell, Glasaugen, bewegliche Füße, 1910-1920, schöne Dekoration für eine deutsche Charakterpuppe, sehr guter Zust., selten

Nr. 4285
Limit: 180 €
weiße Fellkatze, sitzend, 23 cm, Glasaugen, 1910/20, sehr guter Zust., selten

Nr. 4286
Limit: 70 €
Wollschaf, Holz/Masse, auf Kufen, 17 cm, guter Zust.

Nr. 4287
Limit: 280 €

WSK Wiesenthal, Schindel und Kallenberg 2/0, Laufpuppe, 32 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, durchst. Ohrläppchen, alte Kleidung, mit Laufmechanismus (intakt)

Nr. 4288
Limit: 120 €
Tasche für Puppe, 10 cm breit, vorne Nähzeug, hinten Geldbörse, Leder geprägt, mit Verschluß, ausgefallen

Nr. 4289
Limit: 1400 €

1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Orig.-Mohairperücke, etwas ausgegangen, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, 40 cm, schöne Modellierung, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4290
Limit: 220 €
gr. Schaukel-Ziehpferd, ca. 1890, Holz, Fell bezogen, Glasaugen, Gussspeichenräder, Orig.-Sattel, sehr schöner Orig.-Zust.