Archiv

8. und 9.10. 2010

Kategorien

Suchen

Volltext

Nummer

in allen Archivkatalogen suchen

Herbst-Auktion am 8. und 9. Oktober 2010

 Seite 1 >>

Käthe Kruse Puppen

NummerBeschreibungLimit
3902KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, einwenig Krakeleebildung auf der Stirn, leichter Abrieb an einer Wange, Fußsohlen gestempelt mit KK-Schrift, an den Fersen Stoff etwas offen, sonst gut   700 EUR
3907SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, leichte Farbabweichung an den Beinen, alte Kleidung   80 EUR
3908SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung u, -Schuhe, sehr guter Zust.   90 EUR

NummerBeschreibungLimit
3903PETIT COLLIN 2 Teile Celluloid, Frankreich, Trachtenpuppen, 9,5 cm, anmodellierte Kleidung, bewegl. Arme   60 EUR
3904Celluloid-Pfadfinderin, 16 cm, ungemarkt, anmodellierte Kleidung mit Hut, bewegl. Arme, feste Beine, ausgef.   80 EUR

NummerBeschreibungLimit
3905Ölgemälde, Kind mit Puppe, gerahmt, 63 cm x 41 cm, Cachoud, Francois, geb. 23.10.1866 in Thandéry, seit 1889 in Paris, Schüler von Delaunay und Gustave Moreau.........   550 EUR
3906KÄTHE KRUSE Puppe Nr 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüften, 43 cm, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen an vereinzelten Stellen etwas aufgerieben, Haarbemalung etwas berieben, alte Kleidung   1500 EUR

NummerBeschreibungLimit
3909KÄTHE KRUSE Buch, "Das große Puppenspiel", 1951, mit 46 Abbildungen, ohne Schutzeinband, sehr guter Zust.   60 EUR
3919KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, 70er Jahre, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.   180 EUR
3920KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, Kunststoff-Einbindekopf, Trikotkörper, mit Draht, Füllung altersbed. geschrumpft, sonst sehr guter Zust.   150 EUR
1     2    3    4    5    6    7    8     9weiter