Archiv

März/April 2006

Kategorien

Suchen

Volltext

Nummer

in allen Archivkatalogen suchen

Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006

 Seite 1 >>

Puppen

NummerBeschreibungLimit
3952KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust.   750 EUR
3953KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt, Fersen, sowie ein paar Nahtstellen an den Beinscheiben etwas aufgegangen, schöne Bemalung   700 EUR
3954KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht schwach sichtbar, guter Zust., Körper leicht verschmutzt   600 EUR
3955KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, bei KÄTHE KRUSE kompl. restauriert, Hals neu befestigt, alte Reparaturstellen an Armen u. Beinen   220 EUR
3956KÄTHE KRUSE Flessibilia, selten KÄTHE KRUSE Puppe, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Stoffkörper, mit gegliedertem Drahtgestell, welches versch. Arm u. Beinbewegungen darstellen läßt, nur kurze Zeit im Handel, sehr guter, nahezu unbespielter Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung   1150 EUR
3961KÄTHE KRUSE Träumerchen, gr. Ausführung, 54 cm, Magnesitkopf, beschwerter Stoffkörper, 2,9 kg, mit Bauchnabel u. Poloch, farblich überarbeitet, linker Fuß KÄTHE KRUSE Stempel, alte Kleidung   800 EUR
3982KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Sitzkörper, 80 cm, Körper in gutem Zust., Kopfhalterung lose, an einigen Stellen Lippe, Stirn u. Nase bestoßen, ohne Perücke, alte Bemalung, 1 Wimper fehlt, schönes Teil zum Restaurieren   650 EUR
3983KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, lachendes Mädchen, 1,13 m, off. Mund, gemalte Augen, aufgeklebte Wimpern, Orig.-KÄTHE KRUSE-Perücke, Stoff am Körper teilw. 1x übernäht, Bemalung gut   650 EUR

NummerBeschreibungLimit
3957KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 23 cm, Nasenspitze berieben, Körper bespielt, Füllung produktionsbedingt zusammengefallen, Drähte gebrochen, mit Schlafkorb   90 EUR

NummerBeschreibungLimit
3958KÄTHE KRUSE Buch, Kuddelmuddel, 11 Blätter fehlen, 1 Orig.-Katalog, 50 Jahre KÄTHE KRUSE, ca. 1960, 10 Seiten   15 EUR
3960KÄTHE KRUSE Buch, Das große Puppenspiel, 1951, 162 Seiten, mit 46 Abbildungen, guter Zust.   140 EUR

NummerBeschreibungLimit
3951LENCI Mädchen, 37 cm, Filzpuppe, seitlich blickende gemalte Augen, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, mit Ski, sehr schöner Orig.-Zust.   220 EUR
1     3    5    7    9    11    13    15    17    19     24weiter