Archiv

23./24.9. und 30.9./1.10.2005

Kategorien

Suchen

Volltext

Nummer

in allen Archivkatalogen suchen

Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005

 Seite 1 >>

Puppen

NummerBeschreibungLimit
3938ROCK & GRANER Klavier, Biberacher Blech, Zigarrendose, 24 cm breit, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Zust.   850 EUR
3950KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter Perücke erkennbar, wenige Spannungsrisse im Nacken, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   450 EUR
3951KÄTHE KRUSE Eierkopf, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, am Hals farblich ausgebessert, 36 cm, Stoffkörper mit abgenähten Knien, kl. Abplatzer am Hinterkopf, sonst guter Zust., alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   340 EUR
3952KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht deutlich sichtbar, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, 1 kl. Abplatzer auf der Nasenspitze, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   600 EUR
3954KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, kl. Farbabrieb an der Nasenspitze u. der rechten Wange, 3 Hinterkopfnähte, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   600 EUR
3955KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht deutlich sichtbar, abgenähte Kniekehlen, die kl. Finger bespielt, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   700 EUR

NummerBeschreibungLimit
3937KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper leicht verschmutzt, Bemalung gut, schöner Orig.-Zust.   750 EUR
3941KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 46 cm, Lackabplatzer unterhalb des Kinns, sowie im Haarbereich, sonst bis auf minim. Stellen guter Zust., schöne Bemalung   750 EUR
3943KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Lackabplatzer am Hinterkopf, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut   1800 EUR
3944KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, außergew. Schmale Augenbemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. altersbedingte Lackabplatzer am Hinterkopf, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Anleitung über die Pflege einer KÄTHE KRUSE Puppe auf Stoff gedruckt   3800 EUR
3945KÄTHE KRUSE dt. Kind, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, wenige Spannungsrisse am Hals, 48 cm, Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, besonders an den Beinen stark bespielt, Füße jedoch in Ordnung, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   450 EUR
3946KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht deutlich sichtbar, Kopf wohl farblich fachmännisch ausgebessert, 48 cm, schöner Stoffkörper mit abgenähten Kniekehlen, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   450 EUR
3948KÄTHE KRUSE dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter Perücke erkennbar, 42 cm, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung, Wäsche u. Schuhe   600 EUR
3949KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, winziger Farbabplatzer am Kinn, stellenweise farblich etwas ausgebessert, 42 cm, breite Hüften, separat abgenähter Daumen, alte Kleidung u. Schuhe   800 EUR

NummerBeschreibungLimit
3942KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper ein wenig verschmutzt, Bemalung in gutem Zust., mit Kleidung, Unterkleidung, sowie separat Strickkleider, Baumwollkleider   1900 EUR

NummerBeschreibungLimit
3940ausgef. frühes Puppenbett, um 1900, 71 cm, mit Bettzeug, Bettzeug mit aufgesticktem Monogramm, K. J.   180 EUR
3947KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, mit kl. Spannungsrissen über die Stirn, 48 cm, lose angenähte Beine, Bauchnabel, Poloch, beschwert, Material im Kopf hat sich gelöst, 1 Transport mit der Post ist nicht möglich   650 EUR
3953KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 36 cm, breite Hüften, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, Wäsche u. Strümpfe, guter Zust.   900 EUR
3959KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, eingenähte Kniekehlen, schöne Bemalung, Lackabplatzer an einer Wange, sowie am Hals, Farbunterschied zwischen Armen, Beinen u. Rumpf   590 EUR
3960KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Wachstuchkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoff an den Schulterklappen am Arm jeweils etwas eingerissen, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst Bemalung u. Körper in sehr schönem Orig.-Zust., aus der frühen Produktion nach Froschhand, direkt aus Privatbesitz, alte Kleidung   1800 EUR
3961KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, mit Haaren, 48 cm, Wimpern fehlen, Daumen etwas berieben, sonst Körper bis auf kl. Stelle am Arm, in gutem Zust., ein wenig Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst sehr schöne Bemalung   1800 EUR
3962KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen eingenäht, Orig.-Lockenfrisur, aufwendige Orig.-Kleidung mit Schuhen, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Puppe unbespielt,   1200 EUR
3963KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, 50 cm, dünne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., Hände verschlissen, mit alten Stopfstellen, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Ausdruck, Orig.-Butzemann-Kleidung   2200 EUR
3964KÄTHE KRUSE Schirm, 20 cm, guter Zust.   90 EUR
3965KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, Körper bespielt, Hände verschlissen, schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe   300 EUR
1     3    5    7    9    11    13    15    17    19     29weiter